2017“八桂杯”

2017“八桂杯”BIM技术应用大赛分组获奖名单(设计组、施工组、综合组、院校组、单项组)


附件1:2017“八桂杯”BIM技术应用大赛获奖名单(设计组)


奖项????? ?

参赛成果名称(点击可查看作品)

参赛入围获奖单位

参赛人员名单

?一 等奖

广西国际壮医医院
华蓝设计(集团)有限公司

梁锦坤、冯广力、廖敏

徐长春、陆猛祥、冯超

颜文辉、梁佩宇、胡毓杰张家明

二等奖
?
海润大厦
华蓝设计(集团)有限公司

庞波、容泽康、盛建民

刘辉、杨杰、马龙标

宋屿、张路、黄箐

农飞

二等奖
老口航运枢纽三维设计水电工程BIM综合应用
广西壮族自治区水利电力勘测设计研究院
玉杰、谭家谦、卓烨
朱珍燕、覃志浩、刘春燕
李枝顺、卢广、胡林期
蒙立瑞
三等奖
中国—东盟检验检测认证高技术服务集聚区项目
广西建工集团第一建筑工程有限责任公司
何华斌、方海伟、姚飞
班奇志、李江帆、张志远
杨兆斌、雷志彪、韦伟
余志远
三等奖
南乡路(津江大道-沙井大道)综合管廊工程设计在BIM中的应用
广州市公用事业规划设计院南宁分院
马红梅、张鹏初、刘宗炬
杨越、黄箭、苏晓娟
王奕源、王凤梅、覃亿鹏
张源
三等奖
五建家园 BIM设计应用情况介绍
广西建工集团第五建筑工程有限责任公司
梁军清、刘冶敏、覃柳杨
封海辉、曲振、刘湘


附件2:2017“八桂杯”BIM技术应用大赛获奖名单(施工组)

奖项????? ?

参赛成果名称(点击可查看作品)

参赛入围获奖单位

参赛人员名单

?一等奖

深入应用BIM,打造智慧工地——南宁华润中心东

写字楼项目BIM应用

1、中建八局广西建设有限公司
2、中建钢构有限公司
3、 中建三局第二建设工程有限责任公司

唐际宇、董文成、唐阁威
宁华宏、王腾、何旭
聂斌、林忠和、陈柳生
覃月金

一等奖
交投大厦BIM应用情况介绍
广西建工集团第五建筑工程有限责任公司

陈少枫、陈真有、韦继赫
何育勋、王卫盛、刘振华
秦康、李书文、徐育靖
黄湘富

一等奖
肇庆新区体育中心项目BIM应用实践
中建八局广西建设有限公司
夏村、董文成、谢元勋
王宇、谭智文、代易非
何震华、朱秀方、周景芸
陆杨
二等奖

南宁国际会展中心改扩建工程配套设施

(1#、2#、3#地块)项目

中建八局第二建设有限公司
高贯伟、杨阳阳、张国祥
陈祖伟、张正贵、姚贤涌
梁金海、廖海均、陆梦婷
覃柳景
二等奖

南宁国际会展中心改扩建工程(A地块)

BIM技术综合应用

中建八局第二建设有限公司
郑风彪、张仲林、卢光福
姚贤涌、贺德智、李牧
梁雄伟、刘为格、张正贵
廖海均
二等奖

广西柳州市中医院东院建设项目BIM技术

研究与应用

1、广西建工集团第五建筑工程有限责任

公司
2、广西科技大学

王中海、曾宇博、徐育靖
谭广健、李进梧、凌广权
李龙妹、韦胜武、王荣
孙春慧
二等奖
凯业花园项目BIM技术研究与应用

1、广西建工集团第三建筑工程有限责任

公司
2、广西科技大学

梁德初、江彪、钟超瑜
郭亮、赖溯欣、苏猷智
宁倩、李兴耀、陈洁莹
赵腾
二等奖

南宁轨道交通3号线1标机电6工区创业路站

施工BIM技术研究与应用

1、中铁十二局电气化工程有限公司
2、广西科技大学
杨磊、芦荣启、苏猷智
梁健祥、冯天娇、宁龙兴
韦国仁、盘林烽、韦雨秀
黄兆凤
二等奖
基于BIM的住宅精细化管理
中建二局东北分公司
商文斌、李良栋、王巧
张东东、周建成、杜闯
二等奖
广西文化艺术中心项目BIM应用
中国建筑第八工程局有限公司
王维、高宗立、戴修成
韦寿达、朱桂虎、韦传驹
莫凡、陈法兵、丁伟
陈宏谋
三等奖
BIM技术在地铁施工管理中的应用
中建五局土木工程有限公司
冯科军、曹琼、石振
程敏、陈福峥、文为
廖万金、陈华林、钟光耀
胡林峰
三等奖
南宁市图书馆BIM技术应用
中建八局第二建设有限公司
曾庆凯、熊明广、王子兴
苏晨、叶羽扇、梁圣辉
兰绍益、罗芷君、王时欣
邢建鑫
三等奖
深业上城(南区)三期项目BIM应用成果
中建八局广西建设有限公司
邹翔、李厚波、龚煌森
赵华、杨鼎、董文成
杨晓宇、毕泽锋、沈耀
周景芸
三等奖
广西贵港市文化艺术中心施工BIM技术研究与应用

广西建工集团第一建筑工程有限责任

公司
2、广西科技大学

唐光暹、谢江美、范全全
梁琪曼、莫专恒、陈燕安
黄涛、辛铭隆、程海光
裴柱为
三等奖
肇庆新区景观商务酒店EPC工程BIM实践
1、中建八局广西建设有限公司
2、广西同泽工程项目管理股份有限公司
夏村、蒋金善、黄海明
刘承林、何争新、唐新鑫
李春航、侯海涛、胡志源
满家丙
三等奖

港珠澳大桥珠海口岸工程(II标段)施工总承包

BIM应用

广西建工集团第五建筑工程有限责任公司

梁雄、吕锦昌、曾文彬
韦晓玲、王同勋、黄晋
三等奖

南宁市蓉茉大道北延长线

(长堽路延长线-昆仑大道)工程

中建交通建设集团有限公司广西分公司
谭刚、王锦、方敏
段玉美、陈超、刘尚尚
秦晓龙、谭潜、吴兰铃
李蓉
三等奖

BIM技术在港珠澳大桥珠海口岸办公区(IV标段)

的应用

广西建工集团第五建筑工程有限责任公司
吕锦昌、黄晋、董旭超
陆茂灵、汪倩雯、廖俊超
三等奖

广西壮族自治区检察院地下室人防工程

BIM技术应用

广西建工集团建筑工程总承包有限公司
黄志刚、黎小龙、覃梓庆
何玮明、朱其波
三等奖
兴业银行大厦(南宁)
中铁建设集团有限公司华南分公司
张明明、康胜国、冯博龙
陈登华
三等奖

BIM技术在中国-马来西亚钦州产业园项目中的

应用研究

中铁一局集团第三工程分公司
张林、田利锋、杨义轩
庞卫、李海鹏、康欢
优秀奖
石桥河特大桥BIM技术应用
中交一公局第四工程有限公司
唐俊、马新强、于凤伍
王浩、张义、李明东
优秀奖
昌林中心及地下室
广西建工集团联合建设有限公司
陆彪、玉枭彤、王桂芳
阮秀萍、罗继涛、李军林
罗会艺、黄琦杰、莫倩倩
潘成枫
优秀奖
广西新媒体中心一期工程BIM技术应用汇报
中建八局第二建设有限公司
卢武成、张浩、谢业兴
梁雄伟、黄永生、梁圣辉
周文彬、甘祖旺、李德收
陶剑风
优秀奖

来宾市祥康苑I标工程BIM技术综合施工策划

应用成果

广西建工集团第一建筑工程有限责任公司
谢鸿卫、郑毅、邱国兴
钟广桥、梁 兵、蔡 俊
白法运、陆正强、黄贞福
李平
优秀奖
葛麻三组三产办公楼及地下室
广西建工集团联合建设有限公司
陆彪、玉枭彤、王桂芳
阮秀萍、杨鹏、李然龙
蒋年丰、梁星晓、王丽萍
熊尚冰
优秀奖
BIM技术引领智慧管廊建设
中建五局土木工程有限公司
谢开武、刘勇、徐茂贵
廖述勇、蔡凌辉、蒋卓尔
邓盛勇、杨友才、许相国
邹声琼
优秀奖
广西建院体育馆施工BIM技术应用
广西建工集团第一建筑工程有限责任公司
蒙贵飞、岑宏、谢鸿卫
唐光暹、苗方辉、谢江美
范全全、雷宇、莫林
李平

附件3:2017“八桂杯”BIM技术应用大赛获奖名单(综合组)


奖项????? ?

参赛成果名称(点击可查看作品)

参赛入围获奖单位

参赛人员名单

?一等奖

BIM技术助推数字建造,深度应用奠定创新格局

——广西国际壮医医院EPC工程总承包项目BIM成果

1、中国建筑第八工程局有限公司广西

分公司
2、广西科技大学

梁东景、韦年达、夏楠楠
罗杨诏、谢金城、董文成
周景芸、黄宏强、廖羚
韦胜武、傅荣兴、刘恩志

二等奖
南宁轨道交通一号线BIM技术应用
1、南宁轨道交通集团有限责任公司
2、上海同筑信息科技有限公司
3、广西交通职业技术学院
张世荣、胡振亚、莫志刚
崔强、卢尚华、杨磊
李攀、郑聃、李玉杰
沈金铭、黎兴权、沈程林
二等奖

桂林两江国际机场航站楼及站坪配套设施扩建工程

BIM综合应用解决方案

广西七三科技有限公司
吕晓锋、向莉、胡海涛
姚仁值、梁婉婵、江杰
朱世强、周婷婷、石天侨
俞清、盘金宁、农森惠
三等奖
基于EPC的BIM技术研究与应用
中建五局土木工程有限公司
廖纪明、陈伯平、严星
覃忠尚、尹邦璐、王光建
姚冬建、陈小济、余达夫
黄江波、蒙朝锐、郑奕舟
三等奖
柳州市莲花城保障性住房项目BIM应用介绍

广西建工集团第五建筑工程有限责任

公司

秦康、王中海、徐育靖
黄湘富、黄志明、周率
覃灵学、黄祺合、袁禹龙
曾凡荣、覃可杰
三等奖
BIM 技术在南宁轨道交通 2 号线中的应用
1、南宁轨道交通集团有限责任公司
2、中国建筑股份有限公司础设施事业部
3、中建八局广西建设有限公司
张世荣、胡振亚、胡卿纪
彭斌、 张辉、 张永黔
张小勇、 袁杰、陆杨
黄禹阳
三等奖
梦之岛江湾一品BIM应用情况介绍

1、广西建工集团第五建筑工程有限责任

公司
2、广西建筑科学研究院

陈少枫、陈真有、韦继赫
何育勋、王卫盛、刘振华
吴远冰、张德健、周汝贵
黄尚克、张宗领、陆征宇

附件4:2017“八桂杯”BIM技术应用大赛获奖名单(院校组)


奖项????? ?

参赛成果名称(点击可查看作品)

参赛入围获奖单位

参赛人员名单

一等奖
桂林两江国际机场航站楼扩建工程项目BIM技术应用
1、桂林电子科技大学
2、中国建筑第八工程局有限公司
何小东、翁裕育、林冲
杨正阳、董文成、邓在筠
农大设、韦善仁、赵浩东
罗洋洋
二等奖
马滩红水河特大桥施工BIM精细建造
1、广西路桥工程集团有限公司
2、广西交通职业技术学院
3、上海同筑信息科技有限公司
王建军、谢军、林广泰
孙辉、梁承龙、李博勤
邱文成、王锐、彭来
李玉杰

?二等奖

广西建设职业技术学院实训楼-BIM成果展示

广西建设职业技术学院

温? 宇、陈正顺、洪允余
梁彬彬、陈芳威、宣泽英
梁东梅、蒙艺丹、姚茂锋
何凯良

三等奖
广西(东盟)财经研究中心精装修项目
1、广西财经学院BIM工程技术研究中心
2、广西易立特科技有限公司
梁华、高冬梅、唐丽芝
陈国文、罗云金、黄圳波
陆景金、欧晨丰、雷金连
潘艳桥
三等奖
广西百色干部学院项目BIM技术研究与应用

1、广西科技大学
2、广西建工集团第五建筑工程有限

责任公司

邓朗妮、马晋超、罗日生
黄晓霞、叶轩、黄静怡
冯颖、林俊、王中海
潘海宜
三等奖
广西建设职业技术学院二食堂项目
广西建设职业技术学院
莫婷、王智观、黎遵强
韦建富、李国军、黄殷殷、黄剑祥、练祖寅

附件5:2017“八桂杯”BIM技术应用大赛获奖名单(单项组)


奖项????? ?

参赛成果名称(点击可查看作品)

参赛入围获奖单位

参赛人员名单

一等奖
南宁华润中心东写字楼项目钢结构施工BIM应用
1、中建钢构有限公司
2、中建八局广西建设有限公司
3、上海鲁班工程顾问有限公司

陈龙章、何? 旭、李佳明

刘继军、唐际宇、杨? 杰

二等奖

港珠澳大桥珠海口岸工程(II标段)机电施工

BIM技术应用

广西建工集团第五建筑工程有限责任公司

梁雄、吕锦昌、曾文彬

韦晓玲、王同勋、黄晋

二等奖

扬机电BIM专业之长 攀数字摩天高楼之峰

---华润中心东写字楼项目机电BIM应用

中建三局第二建设工程有限责任公司
高林波、周磊、聂斌
熊志武、石磊、杨杰
三等奖
南宁太平金融大厦项目BIM在机电施工中的应用
中建五局工业设备安装有限公司
杨健、杨炀、杨闵
杨伟杰、吴帆、林永永
三等
荔园饭店机电安装BIM技术应用
广西建工集团第一建筑工程有限责任公司
苏伟杰、吴廷帅、韦伟
黄键、范全全、雷宇
三等奖

肇庆新区体育中心项目(场馆)体育馆幕墙工程

--BIM技术幕墙深化设计及施工应用成果

1、广西建工集团第一建筑工程有限责任公司
2、广西方泽建筑设计有限责任公司
张 俊、宁之焕、李 秋
黎 毅、周健军、程振庭
优秀奖
镒建·亭洪苑机电安装工程BIM应用
广西建工集团第一建筑工程有限责任公司
韦伟、黄键、谢岸生
李兴发、覃波宁、龚程
优秀奖
香槟公馆2#、3#、5#楼及地下室
广西建工集团联合建设有限公司
邓月华、阮秀萍、梁万娟
王桂芳、苏小荣、李清
优秀奖

驮英水库采用无人机航测成果建立三维模型

及动态淹没分析应用

广西壮族自治区水利电力勘测设计研究院
黎富忠、黄军胜、岑铭
熊建伟、周然、文铮


    关键字